Кто может это решить?

Тело массой о, 5 кг брошено вертикально вверх со скоростью 4 м/с. Найти работу силы тяжести, изменение потенциальной и кинетической энергии, при подъёме тела

до максимальной высоты.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 21:34
    0
    При подъеме тела до максимальной высоты кинетическая энергия уменьшается от начального значения до нуля, а потенциальная увеличивается до максимального значения.

    по закону сохранения энергии Ек1+Еп1=Ек2+Еп2 при Еп1=Ек2=0 получаем

    Ек1=Еп2 подставляем формулы

    mv^2/2=mgh сокращаем массы и выражаем h=v^2/2g = 16/20=0,8

    работы силы тяжести равна изменению потенциальной энергии A = mgh2-mgh1

    при начальной высоте h1=0 и конечной высоте h2=0,8 получаем

    А=mgh2 = 0,5*10*0,8 = 4 Н