Определить линейную скорость и нормальное ускорение точек, лежащих не земной поверхности на широте Москвы (φ = 56°).

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:16
    0
    Радиус Земли R = 6 400 000 м; радиус вращения на широте ф = 56 град есть

    r = R*Cos ф;

    угловая скорость суточного вращения Земли omega = 2pi / (24*3600) = 7.27e-05 рад в сек;

    линейная скорость на широте ф

    v = omega*r = 7.27e-05*6400000*0.559 = 260 м в сек

    центростремительное ускорение

    a = omega^2*r = 5.28e-09*6400000*0.559 = 0,019 м в сек за сек