Для испытания аэродинамических качеств вертолета была изготовлена его точная копия из тех же материалов, но в 1/10 величины. При испытаниях такая модель удерживалась в воздухе двигателем массой 30 вт. Оценить мощность двигателя, который удержит в воздухе полноразмерный прототип.

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:55
    0
    N=Fтяг*V V - скорость с которой винт отбрасывет воздух

    Fтяг = m*g

    N1=m1*g*V

    N2=m2*g*V

    m1 - масса модели m1~ L^3

    m2/m1 = (L2/L1) ^3=10^3

    N2/N1=m2/m1=1000

    N2=N1*1000=30 000 Вт

    Что-то мне МОЕ решение не понравилось может чего и не додумала ...