Какое давление производит книга весом 8 Н на стол, если площадь её соприкосновения со столом 4 дм2?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:12
    0
    Давление - это отношение силы давления к площади опоры.

    p=F/S, в данном случае сила давления-вес, F=8 Н, площадь S=4 дм2, нужно площадь перевести из дм2 в м2. В одном метре 10 дм, следовательно в 1 м2 (10) ^2 дм2 = 100 дм2, следовательно 4 дм2=0,04 м2, тогда давление

    р=8 Н / 0,04 м2=200 Па=0,2 кПа