1. Заряды 90 и 10 нКл расположены на расстоянии 4 смдруг от друга. Определить силу их взаимосвязей в керосине.

2. Какая ЭДС самоиндукции возбуждается в обмоткеэлектромагнита индуктивностью 0.4 Гн при равномерном изменении силы тока в нейна 5 А за 0,02 с?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 11:34
    0
    2. Эдс самоиндукции равна произведению индуктивности на скорость изменения тока:

    E=L*dI/dt

    (где E - ЭДС, L - индуктивность, dI/dt - скорость изменения тока)

    Найдем скорость изменения тока:

    dI/dt=5/0.02=250 (А/с)

    Подставим данные в формулу:

    E=250*0.4=100 (Вольт)

    Ответ: 100