Определите скорость капель дождя относительно земли, если они падают под углом 60 градусов на окно поезда, а поезд движется равномерно со скоростью 10 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:07
    0
    Можно представить скорость капель относительно окна как векторную сумму скоростей поезда и капель, при этом скорость капель направленна вертикально, а скорость поезда-горизонтально. Получаем прямоугольный треугольник, где угол при нижнем катете равен 60 градусам. Отношение скорости капель к скорости поезда будет равно отношению вертикального катета к горизонтальному в этом прямоугольном трекгольнике, т. е. tg (60), что равно √3. Vк/Vп=√3

    Отсюда Vк=Vп·√3

    Vк=10·√3=17.3