Когда нет ветра капли дождя оставляют на окне равномерно движущегося вагона линии, направленные под углом 60 градусов к вертикали. какую скорость капель относительно земли, если поезд движется со скоростью 72 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 04:21
    0
    72 км/ч = 20 м/c - это горизонтальная скорость поезда.

    Вертикальна скорость капель равна V = 20 / tg 60 ° = 20 / √3 = 11,547005 м/с.