Пролетев 3/7 расстояния между одуванчиком и ромашкой, пчела заметила догоняющего её шмеля.

Если она полетит обратно, то они встретятся у одуванчика, а если продолжит лететь вперёд, то шмель догонит её у ромашки. Во сколько раз скорость шмеля больше скорости пчелы? Если ответ не целый, то округлить до целых.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:25
    0
    Если скорость пчелы - - - v

    тогда скорость шмеля - - - n*v

    путь от одуванчика до ромашки - - - S

    шмель неизвестно на каком расстоянии от одуванчика - - - его путь Х

    время на полет обратно для пчелы: (3/7) * S:v = (3S) / (7v)

    то же время и для шмеля (ведь они встретились))) Х = n*v * (3S) / (7v) = 3S*n/7

    время на полет вперед для пчелы: (4/7) * S:v = (4S) / (7v)

    для шмеля: X+S = n*v * (4S) / (7v) = 4S*n/7

    получилось: 3S*n/7 = (4S*n/7) - S

    3n/7 = (4n/7) - 1

    3n = 4n - 7

    n = 7

    В 7 раз скорость шмеля больше ...