На гладкой горизонтальной поверхности находятся два тела массой m и 3m, связанные пружиной k. Определите период колебаний системы тел после небольшой деформации пружины

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:14
    0
    Т=2*π*√ (m/k)

    горизонтальное положение этих тел можно рассмотрет как последовательное соединение

    m=m1*m2 / (m1+m2)

    m=3*m/4

    T=2*π*√3*m / (4*k) = π*√3*m/k