Медный провод диаметром 1,2 мм имеет длину 120 м. Определите его сопротивление при температурах 20°C и 80°C. (ответы должны получится 1,85 Ом; 2,29 Ом)

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 02:26
    0
    R1 = pl/S; (p - удельное сопротивление, на самом деле обозначается греческой буквой "ро") S=πR²=πd²/4; R1=4pl/πd²;

    R1 = 4 * 0.0175 Ом*м/мм² * 120 м / 3.14 / 1.2² мм² = 1.85 Ом

    R2=R1 (1+αΔt)

    R2=1.85 * (1+0.0043 * (80-20)) = 2.33 (Ом) (Температурный коэффициент электрического сопротивления (α) видимо немного не тот. Надо смотреть в других справочниках)