Тело переместилось из точки с координатами x1=100 см, y1=51 см в точку с координатами x2=98 см, y2=49 см. Определите величену вектора перемещения и угол, который составляет этот вектор с осью Ox

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 03:53
    0
    Первый катет: X = |X2 - X1| = |98 см - 100 см| = 2 см

    Второй катет: Y = |Y2 - Y1| = |49 см - 51 см| = 2 см

    Величина вектора перемещения будет равна длине гипотенузы:

    R = √ (X² + Y²) = √ (2² + 2²) = √8 = 2√2

    Конечно, угол можно определить через тангенс, который равен отношению противолежащего катета к прилежащему. Так как в нашем случае катеты равны, то тангенс будет равен 1. Находим арктангенс и видим, что он равен 45 градусам.