На предмет массой 3 кг действуют две равные силы направленные под углом 30 градусов друг к другу. определить ускорение предмета есои сила равна 9 ньютона

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:26
    0
    Силы равны, значит равнодействующая направлена по биссектрисе угла между ними (как это делает диагональ ромба, которым является параллелограмм этих самых сил). Поперечные составляющие этих сил равны и направлены в противоположные стороны. Значит, сумма сил равна удвоенной проекции силы на биссектрису.

    Таким образом, модуль суммы таких векторов равен

    f = 2f₀Cos15 = 2*9*0.966 = 17.4 Н

    Ускорение

    a = f/m = 17.4/3 = 5.8 м с⁻²