С какой силой космонавт мамаой 70 кг, находящийся в космическом корабле, движущимся вверх с ускорением 40 м/с *, давит на кресло кабины?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 00:55
    0
    При движении тела вертикально с ускорением, силу с которой это тело давит на горизонтальную поверхность можно найти по формуле F = m*A. Здесь А - суммарное ускорение с которым движется тело по вертикали. A = g - a. Здесь g - ускорение свободного падения, а - ускорение, с которым движется тело относительно поверхности земли. Поскольку ускорение, с которым движется космический корабль по направлению не совпадает с направлением ускорения свободного падения, то ускорение корабля будет иметь знак минус. Следовательно F = 70 (9,81+40,0) = 3486,7 Ньютона