В конденсатор поочередно помещают три пластины диэлектриков одинаковой площади, но равной толщины: 1) d1=1 мм, E=2 2) d2=8 мм, E2=8 3) d3=4 мм, Е3=6. Какую из трех пластин необходимо выбрать при изготовления конденсатора, чтобы получить наибольшую емкость конденсатора?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:07
    0
    C=e0*e*S/d Обозначим e/d=k

    Тогда C=k*e0*S

    1) k=2/10^-3=2000

    2) 8/8*10^-3=1000

    3) 6/4*10^-3=1500

    Максимальная емкость для первой пластины.