1) какое количество теплоты нужно, чтобы нагреть 5 кг воды от 20 C до 100 C? (решение)

2) сколько льда расплавится за счет 170 кДж теплоты?

3) почему на северном полюсе пользуются спиртовым термометром, а не ртутным?

4) какое количество теплоты нужно, чтобы полностью испарить 500 г воды взятой при температуре 50 C?

1) сколько энергии нужно для полного сгорания 600 г спирта?

2) сколько меди расплавится за счет 630 кДж тепла?

3) будут ли плавится цезий и олово в кипящей воде?

4) какое количество теплоты пойдет на нагревание 100 г масла (c=2000 Дж/кг С) от 20 С до 120 С, налитого в железную сковородку массой 1,2 кг

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 18:36
    0
    1) Q=cm (t2-t1)

    Q=5*1000 * (100-20) = 400000 Дж=0,4 МДж

    2) Q=mλ

    m=Q/λ

    m=170000/340000=0,5 кг

    4) Q=Qиспарения+Qнагревания

    Q = cm (t2-t1) + rm

    Q=1000*0,5*50+0,5*2300000=1175000 Дж=1,175 МДж

    1) Q=qm

    Q=0,6*27000000=16200000 Дж=16,2 МДж

    2) Q=λm

    m=Q/λ

    m=630000/210000=3 кг