При температуре кипения внутренняя энергия стакана кипятка объёмом 250 см³, остывая до температуры 10 °C, на сколько уменьшится?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 06:15
    0
    M=ро*V

    m=1000 кг/м3*2,5 м3=2500 кг

    При температуре кипения (100 градусов цельсия) внутр. энергия воды равна:

    Q1=4200 Дж/кг*2500 кг*100 С=1050 МДж

    При остывании до 10 градусов цельсия:

    Q2=4200 Дж/кг*2500 кг * (100 С-10 С) = 945 МДж

    Ответ: При кипении Q1=1050 МДж

    При остывании до 10 С Q=105 Мдж

    Разница в уменьшении Q2=945 МДж