При каком условии тела массой 5 кг и 500 кг могут обладать одинаковой кинетической энергией?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 17:30
    +1
    Дано:m1 = 2 кг, m2 = 10 кг g=10 м/c2 Найти:h-? V - ? Решенение: 1) условие, при котором тела будут обладать одинаковой потенциальной энергией Еп1=Еп2m1*g*h1=m2*g*h2 делим обе части на g, сокращая егоm1*h1=m2*h2h1/h2=m2/m1=10 кг/2 кг = 5 кг ответ - h1 = 5*h2, высота первого тела в 5 раз больше выстоы второго тела над Землей 2) условие, при котором тела будут обладать одинаковой кинетической энергией Ек1=Ек2 (m1 * (V1) 2) / 2 = (m2 * (V2) 2) / 2 по аналогии получаемm2/m1 = (V1) 2 / (V2) 2 (V1) 2 / (V2) 2 = 10 кг/2 кг = 5 кг (V1) / (V2) = корень квадратный из 5 = 2,24 ответ - скорость первого тела в 2,24 раза больше скорости второго