Со дна реки поднимают гранитную плитку объёмом 20 дм3. Разорвётся ли верёвка если она выдерживает нагрузку 400 Н?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 20:07
    0
    Для начала найдём массу тела:

    m = p * V

    p = плотность гранита 2600 кг / м3

    V - 20 дм3 = 0,02 м3

    m = 2600 * 0,02 = 52 кг

    Далее вычисляем вес этой плитки в воздухе:

    F = mg

    m - масса

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    F = 52 * 10 = 520 Н

    Не забудем, что плитку достают со дна реки, поэтому вдобавок вычисляем Архимедову силу:

    F Архимеда = p * g * V

    p - плотность воды (1000 кг / м3)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём погружённого тела (0,02 м3)

    F = 1000 * 10 * 0,02 = 200 Н

    Как известно, вес тел в воде уменьшается, поэтому ещё находим и вес нашей плитки в воде:

    P в воде = P в воздухе - F Архимеда = 520 - 200 = 320 Н

    Делаем вывод:

    Верёвка может удержать вес в 400 Н, а наше любимое тело весит в воде 320 Н, так что ничего не разорвётся, всё будет в порядке!