Кусок свинца массой 1,22 кг, нагретый до темпера

туры 100°С, поместили в углублении в куске льда, имеюще

го температуру 0°С. Когда свинец остыл до температуры

0°С, количество растаявшего льда оказалось равным 50 г.

Определите удельную теплоту плавления льда на основании

данных опыта.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:55
    0
    M1c1 (t2-t1) = m2*L

    L=m1c1 (t2-t1) / m2=1,22*130 * (100-0) / 0,05 Дж / (Кг*К) = 317200 Дж / (Кг*К) = 317,2 кДж / (Кг*К)