Карусель совершила полный оборот за время 20 с, радиус карусели 15 м. Определить центростремительное ускорение.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:06
    0
    Для начала нужно найти скорость скорость при движении по окружности определяется как v=2piR/T, где T период, pi = 3,14 Период вычислим по формуле T=t/N, где N количество оборотов. Т. к N=1, то = > T=t Тогда найдем скорость v=2*3,14*15/20=4,71 Формула центростремительного ускорения a=v^2/R a = (4,71) ^2/15=22,1841/15=примерно 1,5