Определить частоту и длину волны излучения энергия кванта которого 5 эВ

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:46
    0
    Дано:

    E=5 эВ

    Найти: ν,λ

    Решение:

    Формула энергии кванта

    E=hν

    ν=E/h

    По спр-ку:

    постоянная Планка h=4,14·10⁻¹⁵ эВ·с

    ν=E/h=5 / (4,14·10⁻¹⁵) ≈1,21·10¹⁵ (Гц)

    λ=с/ν

    По спр-ку:

    скорость света с=3·10⁸ м/с

    λ=3·10⁸/1,21·10¹⁵≈2,48·10⁻⁷ (м)

    Ответ: 1,21·10¹⁵ Гц; 248 нм