Ребят, помогите!

Как изменится оптическая сила стеклянной линзы, если её поместить в воду? Показатель преломления стекла принять равным 2,03 воды 1,33

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:07
    0
    Для линзы справедлива формула

    D = (nл-n) * (1/R1-1/R2)

    D1/D2 = (2,03-1) / (2,03-1,33) = 1,03/0,7=1,47

    Ответ Уменьшится в 1,47 раз