Объясните как можно измерить на опыте жесткость пружины. какое оборудование вам для этого понадобиться

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 06:14
    0
    Если смотреть по закону Гука: F=k*x

    тогда жесткость: k=F/x (то есть жесткость равна сила делить на удлинение пружины)

    ну тогда чтобы найти жесткость пружины нам нужно взять груз известной массы, подвесить на пружину. Затем замерить линейкой расстояние, на которое удлинилась пружина. Подставить в формулу жесткости полученные данные. в этом случае будет: mg=k*x

    k = mg/x