Какую кинетическую энергию должен иметь протон, чтобы в однородном магнитном поле с индукцией 250 мТл двигаться по дуге окружности радиусом 4 см? Ответ представьте в кэВ

+1
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 17:21
    0
    Кинетич. энергия по формуле W = (m*V^2) / 2

    На протон, движущейся в магнитном поле, действуетсила Лоренца, которая равна центростремительной силе Откуда Тогда

    W = (1,6*10^-19) ^2*250*10^6*0,4/2*1, б7*10^-27=1,53*10^-57 дж
  2. 22 апреля, 17:47
    0
    q*B*v=m*v²/R

    v=q*B*R/m

    Ek=m*v²/2 = ...