Определите массу кванта, длина волны которого равна 10 в минус десятой степени м?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 01:12
    0
    E = mc^2

    E = h ν

    с = λν

    m = h / c λ = 6,62*10^ (-34) / 3*10^8 * 10^ (-10) = 0,22 * 10^ (-32) кг

    фотон (квант) существует пока движется. Массы покоя он не имеет.