Эскалатор поднимает пассажира, стоящего неподвижно,

ровно одну минуту. По неподвижному эскалатору, под-

нимается на протяжении 3 (трех) минут. Сколько времени

потратит пассажир, на подъем пешком, по эскалатору

который движется.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:26
    0
    Пусть s - длина эскалатора (м). Тогда его скорость равна s/1 м/мин, а скорость пассажира равна s/3 м/мин.

    Следовательно, по движущемуся эскалатору он поднимется за

    s / (s + s/3) = 3/4 мин = 40 сек