Как будет меняться сила тока в неразветвлённой части цепи при параллельном подключении к данному проводнику ещё нескольких таких же проводников? Объяснить!

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 05:05
    0
    При параллельном сопротивлении двух участков - одинаково напряжение на двух участках

    поэтому формулы немного другие

    R_cu = ro_cu*L/S

    R_fe = ro_fe*L/S

    U_cu=U_fe=U

    I_cu=U/R_cu

    I_fe=U/R_fe

    P_cu = I_cu*U_cu=U ^2/R_cu

    P_fe = I_cu*U_fe=U^2/R_fe

    Q_cu=P_cu*t

    Q_fe=P_fe*t

    Q_cu/Q_fe = P_cu / P_fe = R_fe/R_cu = ro_fe / ro_cu ~ 0,098/0,017 ~ 5,5 > 1

    ro_cu~0,017 Ом*mm^2/m - удельное сопротивление меди

    ro_fe~0,098 Ом*mm^2/m - удельное сопротивление железа

    теплота на медном участке больше теплоты на железном участке ~ в 5,5 раз