К трем приемникам электрической энергии сопротивлением 5 Ом подключили источник питания 100 В. Рассчитать силу тока в цепи и в каждом элементе, а так же пояснить, что произойдет в схеме при выходе из строя одного из приемников при последовательном и параллельном включении ...

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 19:43
    0
    Последовательное соединение

    R=R1+R2+R3=5+5+5=15 Ом

    I=U/R=100/15 = 6.667 A - при последовательном соединении ток во всех сопротивлениях одинаковый, при выходе из строя одного сопротивления цепь разомкнется тока не будет

    параллельное соединение

    I1=U/R1=100/5=20 A

    I2=U/R2=100/5=20 A

    I3=U/R3=100/5=20 A - при параллельном соединении напряжение на всех сопротивлениях одинаковое, при входе из строя одного сопротивления по другим будет продолжать течь ток

    если ответ лучший отметь