Велосипедист, прекратив работать педалями, на горизонтальном участке пути длиной 36 м уменьшил свою скорость с 10 до 8 м/с. Найти коэффициент сопротивления. Сколько процентов кинетической энергии превратилось во внутреннюю?

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 13:53
    0
    Работа силы сопротивления на пути L равна

    mgkL = mv₁²/2 - mv₂²/2

    откуда

    k = (v₁² - v₂²) / (2gL) = 36 / (2036) = 0.05

    Относительная убыль кинетической энергии (коль скоро кин энергия пропорциональна квадрату скорости) равна (в процентах)

    ΔE/E = ((v₁² - v₂²) / v₁²) 100 = (36/100) 100 = 36%