Тормозной путь автомобиля, двигавшегося со скоростью 108 км, ч, равен 90 м. чему равна равнодействующая сил, действующих на автомобиль во время торможения? масса автомобиля ровна 1 т.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:44
    0
    Тормозной путь равен l = v0t - at^2/2 время торможения равно t = v0/a подставляя выражение для t в первое уравнение, получаем связь тормозного пути, начальной скорости и ускорения, вызванного равнодействующих сил:

    l = v^2/2a откуда можно получить ускорение a = v^2/2l

    Поскольку F = ma, получаем уравнение для вычисления силы

    F = mv^2/2l = 1000*900/180 = 5000 Н

    Эту же задачу можно решить, применяя динамический подход.

    Поскольку кинетическая энергия мотоциклиста равна mv0^2/2 была израсходована на совершение работы против сил трения на пути l,

    каковая работа определяется как A = Fl, то, приравняв эти два выражения друг другу

    mv0^2/2 = Fl

    получим то же самое выражение:

    F = mv^2/2l = 1000*900/180 = 5000 Н