На нагревание 6 кг воды от 303 К до кипения и на испарение некоторой её массы пошло 3 МДж теплоты. Определите массу образовавшегося водяного пара.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:15
    0
    Основные формулы:

    Q=cmΔT

    L=Q/m

    Дано:

    m=6

    Q=3 Мдж (3000 Кдж)

    t1=303K

    t2=373K (100°C=373°K)

    c=4,2

    Решение:

    1) Сначала вычисляем количество теплоты, затраченной для нагревания воды от 303 К до 373 К:

    Q=6*4,2 * (373-303)

    Q=1764

    2) Вычитываем общее число потраченной теплоты (3000 Кдж) от количества теплоты, затраченной для нагревания воды (1764). Этим действием мы находим количество теплоты затраченной на парообразование:

    3000-1764=1246

    3) Воспользуемся формулой:L=Q/m

    L воды=2260

    Q=1236

    m-?

    L=Q/m

    2260=1236/m

    m≈0,55 кг