Какую температуру имеют 2 г Гелия которые занимают обьём 3*10 в минус второй степени м3 при давлении 2*10 в пятой степени Па.?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:59
    0
    Дано:

    m=2 г=2*10^-3 кг

    M=4*10^-3 кг/моль

    V=3*10^-2 м^3

    p=2*10^5 Па

    R=8,31 Дж / (К*моль)

    Найти:

    T-?

    Решение:

    pV=m/MRT

    m/M=0,5 моль

    pV=0,5RT ⇒ T = (pV) / 0,5R=1,4*10^3 К