Всадник проехал за первый час 8 км/ч, следующие 30 минут двигался 12 км/ч, последние 5 км шёл пешком со скоростью 5 км/ч. Определить среднюю скорось всадника на втором половине пути км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:20
    0
    t1=1 ч

    v1=8 км/ч

    S1=8 км

    t2=0,5 ч

    v2=12 км/ч

    S2=6 км

    t3=1 ч

    v3=5 км/ч

    S3=5 км

    S=8+6+5=19 км - весь путь

    S/2=9,5 км - длина половины пути

    [9,5 км] = S1+S2/4=8 км + 1,5 км - первая часть пути

    [9,5 км] = S2*3/4+S3=4,5 км + 5 км - вторая часть пути

    v [cр 1/2] = (S1+S2/4) / (t1 + (S2/4) : v2) = (8+1,5) / (1+1,5/12) = 8, (4) км/час - средняя скорость за первую половину пути

    v [cр 2/2] = (S2*3/4+S3) / ((S2*3/4) : v2+t3) = (4,5+5) / (4,5/12+1) = 6, (90) км/час - средняя скорость за вторую половину пути

    ответ 6, (90) км/час