Как изменяется радиус траектории движения заряженной частицы в циклотроне при увеличении ее энергии в 4 раза?

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 10:08
    0
    R=m*V/q*B E=m*V^2/2 V=√2*E/m

    R=m*√2*E*/m / g*B

    R=√2*E*m/q*B

    Из формулы видно что R~√E~√4~2

    значит радиус увеличится в 2 раза

    R2/R1=√4*E/√E=2
  2. 25 июня, 13:49
    0
    F=q*v*B=mv^2/r

    q*B=mv/r

    r=m*v / (q*B)

    E=mv^2/2

    v=корень (2E/m)

    r=m*v / (q*B) = m*корень (2E/m) / (q*B) = корень (2E*m) / (q*B)

    E1=4*E

    r1=корень (2E1*m) / (q*B) = корень (2*4*E*m) / (q*B) = 2*корень (2E*m) / (q*B) = 2*r

    r1/r=2*r / r = 2

    ответ - радиус увеличится в 2 раза