5. Как изменится период обращения заряженной частицы в циклотроне при увеличении ее скорости в 4 раза? Рассмотрите нерелятивистский случай (v"с).

А. Увеличится в 2 раза.

Б. Увеличится в 4 раза.

В. Увеличится в 16 раз.

Г. Не изменится.

6. Какова траектория протона, влетевшего в магнитное поле под углом 60° к вектору индукции магнитного ноля?

А. Окружность.

Б. Парабола.

В. Винтовая линия.

Г. Прямая

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 15:42
    0
    Г) не изменится потому что

    T=2*π*R/V=2*π*m*V/V*q*B=2*π*m/q*B

    из формулы видно что T не зависит от скорости

    В) винтовая линия

    потому что частица двигается по окружности и одновременно имеет скорость вдоль силовых линий магнитного поля