груз массой m=2 кг движется с силой F=25H под углом 30 градусов по шероховатой поверхности с ускорением a=10.3 м/с^2, найти коэффициент трения (мю)

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 14:44
    0
    Второй закон Ньютона:

    ma=F+mg+N+Fтр

    Проекции на оси ОХ и OY:

    ma=Fcosa-Fтр (1)

    Fsina-mg+N=0

    Отсюда,

    N=mg-Fsina (2)

    Подставляя 2) в уравнение 1), получаем:

    ma=Fcosa-kN=Fcosa-k (mg-Fsina)

    Тогда, коэффициент трения k равен:

    k = (Fcosa-ma) / (mg-Fsina) = (25*0.866-2*10.3) / (2*10-25*0.5) = 0.14