Определите массу однородного сплошного диска, насаженного на ось, к

ободу которого приложена постоянная касательная сила F 40H, если через

5 с после начала действия силы его кинетическая энергия составляла

2,5 кДж.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:32
    0
    Можно показать, что для диска справедливо:

    T = F²t²/m

    Кинетическая энергия вращающегося тела

    T = Jω²/2 где

    J - момент инерции относительно оси вращения

    ω - циклическая частота вращения.

    При равноускоренном характере вращения

    ω = βt где β - ускорение циклической частоты вращения

    T = Jβ²t²/2

    βJ = Fr - аналог 2 закона Ньютона для вращающихся тел

    где

    Fr - момент силы, оказывающей действие на вращение тела

    тогда

    β = Fr/J

    T = F²r²t²/2J

    поскольку для диска J = mr²/2

    получаем

    T = F²t²/m

    откуда m = F²t²/T = 40²5²/2500 = 16 кг