Стальной воз, двигаясь со скоростью 4 м/c, столкнулся с недвижимым алюминиевым возом и после этого продолжил свое движение со скоростью 1 м/c. Какую скорость приобрел в результате столкновения алюминиевый воз, если его масса в три раза меньше, чем масса стального воза?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:53
    0
    Из закона сохранения импульса mv0 = mv1 + (1/3) mv2 откуда, после "алгебры", получаем для v2:

    v2 = 3 * (v0-v1) = 3 * (4-1) = 9 м в сек

    С тем же успехом можно применить третий и второй законы Ньютона.

    Из равенства сил в момент удара получается: ma1 = (1/3) ma2;

    m (v0-v1) / dt = (1/3) * m (v2 - 0) / dt, после алгебры (сократив обе части на m и dt) получаем:

    v2 = 3 * (v0-v1) = 3 * (4-1) = 9 м в сек