Смесь из 5 кг льда и 10 кг воды при температуре 0 градусов Цельсия нужно нагреть до 80 градусов, путём пропускания пара температурой 100 градусов. Сколько пара (масса пара) потребуется?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:51
    0
    Рассмотрим весь процесс поподробнее.

    5 кг льда при теспературе 0 град. надо расплавить в воду температуры 0 град. потом вместе с имеющейся водой в 10 кг надо нагреть до 80 град.

    Посчитаем сколько надо энергии для плавления льда и сколько для нагрева всей получившейся воды ...

    удельная теплота плавления 335 кДж на кг.

    у нас есть 5 кг тогда ...

    335*5=1675 кДж надо для плавления льда.

    Для нагрева кг воды на 1 град. надо 4.2 кДж

    после плавления льда у нас получилось

    5+10=15 кг воды.

    нагреть ее нужно от 0 до 80 град. разница температур составляет 80 град. теперь узнаем сколько теплоты надо для нагрева

    80*15*4.2=5040 кДж

    Сложим все затраченное тепло

    5040+1675=6715 кДж

    Промежуточный итог:

    Для нагрева смеси из 5 кг льда и 10 кг воды до 80 град. нам необходимо 6715 кДж теплоты.

    Теперь найдем количество пара обладающего такой энергией.

    Удельная теплоемкость пара равна 2 кДж на кг на град.

    найдем теплоту пара при 100 град.

    2*100=200

    найдем массу пара обладающего 6715 кДж тепла

    6715/200=33.575 кг пара

    Ответ 33.575 кг пара необходимо ...