Sin4x+cos²2x=2 помогите

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 10:14
    0
    2sin2xcos2x+cos^2 (2x) - 2cos^ (2x) - 2sin^2 (2x) = 0

    2sin2xcos2x-cos^2 (2x) - 2sin^2 (2x) = 0 : cos^2 (2x)

    2tg2x-1-2tg^2 (2x) = 0 tg2x=t

    2t^2-2t+1=0

    D=1-2<0

    нет решения

    поставь лучшее
  2. 3 февраля, 11:24
    0
    Max sin=1 = > sin4x=1 cos^2 (2x) = 1

    Значит, из первого уравнения: 4x=Pi/2+2Pi*n = > x=Pi/8+Pi*n/2

    Из второго уравнения: cos (2x) = 1 = > 2x=2Pi*k = > x=Pi*k

    или cos (2x) = - 1 = > 2x=Pi+2Pi*k = > x=Pi/2 + Pi*k

    Объединяем 2 системы. Как понимаю, значит, нет решений.