Cos²x+cos²2x+cos²3x+cos²4x=2

найти количество корней на [0; 2π]

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:57
    0
    Через понижение степени (1+cos2x) / 2 + (1+cos4x) / 2 + (1+cos6x) / 2 + (1+cos8x) / 2=2

    приводишь к общему знаменателю и получается cos2x+cos4x+cos6x+cos8x=0

    2cos3xcosx+2cos7xcosx=0

    2cosx (cos3x+cos7x) = 0

    2cosx (2cos5xcos2x) = 0

    2cosx=0 cos5x=0 cos2x=0

    x=π/2+πk

    x=π/10+π/5n

    x=π/4+π/2m

    отбираем корни на тригонометрической окружности или неравенством

    0≤π/10+π/5n≤2π

    0≤π/4+π/2m≤2π итого их14