Катеты прямоугольного треугольника равны 3 и 4. найдите длину высоты опушенной из вершины прямого угла

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 17:56
    0
    A, b катеты

    c гипотенуза

    h высота

    S=1/2ab=1/2ch

    ab=ch

    c=корень (3^2+4^2) = 5

    3*4=5h

    h=12/5
  2. 14 июня, 18:55
    0
    Решим через площадь прямоугольного треугольника.

    По теореме Пифагора гипотенуза равна 5.

    Площадь треугольника равна полупроизведению катетов, т. е. 4*3*0.5=6.

    Также площадь равна полупроизведению гипотенузы на высоту, опущенной к ней,

    6=5*0.5*h

    h=12/5=2.4