Помогите решить ctg (x+pi/6) = - 13

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 02:31
    0
    (ctgx*sqrt3-1) / ctgx+sqrt3=-13

    ctgx*sqrt3=-13ctgx-13sqrt3+1

    ctgx*sqrt3+13ctgx=-13sqrt3+1

    ctgx (sqrt3+13) = - 13sqrt3+1

    ctgx=-13sqrt3+1 / (sqrt3+13)

    x=arcctg (-13sqrt3+1 / (sqrt3+13)) + pi*n, n-целое

    sqrt3 это корень из трех. Как то так))
  2. 23 октября, 03:47
    0
    Х+П/6 = - arcctg13+Пk,

    x = - П/6 - arcctg13+Пk