в каком отношении надо смешать чай двух сортов, по 540 р. за 1 кг и по 380 р. за 1 кг. чтобы цена 1 кг получившейся смеси равнялось 480 р.?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:21
    0
    Пусть х - количество чая по 540 р, тогда 1000 - х - количество чая по 380 р.

    Составим уравнение

    540*х+380 * (1000 - х) = 480*1000

    540 х-380 х+380 000 = 480 000

    160 х = 100 000

    х=10000:160

    х = 625

    1000 - 625 = 375

    625 г чая по 540 р и 375 г чая по 380 р получим 1 кг смеси по 480 р.

    5/8 по 540 и 3/8 по 380

    отношение 5:3