Запишите первые 11 членов геометрической прогрессии, если известно, что ее знаменатель равен 1,5, шестой член равен 2.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:48
    0
    А6=a1*q^5

    a1 * (3/2) ^5=2

    a1=2:243/32=2*32/243=64/243

    a2=64/243*3/2=32/81

    a3=32/81*3/2=16/27

    a4=16/27*3/2=8/9

    a5=8/9*3/2=4/3

    a6=2

    a7=2*3/2=3

    a8=3*3/2=9/2

    a9=9/2*3/2=27/4

    a10=27/4*3/2=81/8

    a11=81/8*3/2=243/16