доказать что число - 3 является корнем уравнения x (x+5) = - 6

+4
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 02:39
    0
    -3 (-3+5) = - 6

    9-8=-6

    1=-6

    или

    x^2+5x=-6

    a=1, b=5, c=-6

    D=b^2-4ac

    D=25-4*1 * (-6)

    D=49 (D>0,2 корня)

    x=-b + - корень из D/2a

    x1=-5+7/2

    x1=2/2

    x1=1

    x2=-5-7/2

    x2=-12/2

    x2=-6

    поэтому не является

    здесь в первом случае нужно умножать многочлен на многочлен, а не складывать то, что в скобках, а потом умножать.
  2. 20 декабря, 02:44
    0
    Чтобы доказать, что число - 3 является корнем уравнения, надо вместо х подставить - 3 и доказать равенство

    -3 (-3+5) = - 6

    -3*2=-6

    -6=-6 равенство верно, следовательно - 3 является корнем уравнения