1. Площадь прямоугольника равно 20 см (в квадрате) а его периметр 18 см

найдите его стороны

2. построить график уравнения (2 х-7) (ху+у+3) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:33
    0
    Пусть а и b - стороны прямоугольника. Тогда S будет вычисляться следующим образом: a*b. А периметр (P) - 2a+2b. Можем составить систему уравнений:

    a*b=20

    2a+2b=18

    a=20/b

    2 (20/b) + 2b=18

    40/b+2b=18

    40+2b^2-18b=0

    2b^2-18b+40=0

    b^2-9b+20=0

    По Т. Виета

    b1+b2=9

    b1*b2=20

    b1=4; b2=5.

    Ответ: стороны равны 4 и 5