Найти площадь фигуры ограниченной линиями y=6x-x2 и осью абсцисс

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:38
    0
    Нужно найти определенный интеграл от разности двух функций: из верхней вычесть нижнюю. Верхняя - это часть параболы y = - x^2 + 6x, нижняя - ось абсцисс, y = 0. Они пересекаются в точках: - x^2 + 6x = 0, x = 0, x = 6

    интеграл (от 0 до 6) (-x^2 + 6x - 0) dx = (6x^2) / 2 - (x^3) / 3 = 3x^2 - (x^3) / 3 = подставляем вначале 6, затем из полученного вычитаем значение при 0 = 3*36 - 72 = 36