1. Найдите сумму:

в) всех двузначных чисел

г) всех трехзначных чисел

2. Арифметическая прогрессия задана формулой a[n]=3[n]+5.

Найдите:

а) S[10]

б) S[20]

в) S[n]

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:09
    0
    В)

    а₁=10

    а₂=11

    d=1

    an=99

    99=10+d (n-1)

    n=90

    S₉₀=10+99 * 90 = 4905

    2

    Г)

    а₁=100

    d=1

    an=999

    999=100 + (n-1)

    99+n=999

    n=900

    S₉₀₀=100+999 * 900 = 494550

    2

    2) a₁=3+5=8

    a₁₀=35

    S₁₀=8+35*10 = 215

    2

    a₂₀=65

    S₂₀=8+65*20 = 730

    2

    Sn=8n=3n²+5n = 13n+3n²

    2 2