Выделите квадрат двучлена из неполного квадратного трехчлена:

а) х^2 + 4 х

б) х^2 - 6 х

в) х^2 + 7 х

г) х^2 - х

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:09
    0
    А) х² + 4 х = х² + 4 х + 4 - 4 = (х + 2) ² - 4;

    б) х² - 6 х = х² - 6 х + 9 - 9 = (х - 3) ² - 9;

    в) х² + 7 х = х² + 7 х + 12,25 - 12,25 = (х + 3,5) ² - 12,25;

    г) х² - х = х² - х + 1/4 - 1/4 = (х - 1/2) ² - 1/4.